Павел Устинов в суде. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
  • 28-10-2022 (15:01)

Осужденного по "московскому делу" актера Павла Устинова мобилизовали

update: 28-10-2022 (16:04)

Фигуранта "московского дела", актера Павла Устинова мобилизовали. Об этом сообщает "Новый театр", в труппе которого он работает.

На странице театра во "ВКонтакте" приводится комментарий Устинова: "Если война придет в наш дом, будет поздно. За нами стоят семьи, жены, родители, дети, которые могут оказаться в большой опасности, если бездействовать. Тем более я бы не простил себя, если бы остался в стороне, когда моего брата призвали. Мы — граждане нашей страны, у которой, как и у других стран, есть свои проблемы. Целостность территорий должна быть в сохранности, и если стране для этого понадобились дополнительные силы, то другого выхода быть не может".

В театре, художественным руководителем которого является Эдуард Бояков, заявили, что "ждут возвращения Павла" и "верят в нашу Победу".

Информацию о мобилизации Устинова подтвердила "Дождю" его сестра Юлия. По ее словам, 10 октября актер получил повестку в подмосковном городе Щелково, а уже 12 октября его отправили во Владимирскую область для подготовки к боевым действиям.

НОВОСТИ

К новости на сайте "Нового театра" прикреплено видео — репортаж Щелковского ТВ "Завершилась третья неделя частичной мобилизации" (17 октября). В нем Устинов рассказывает про экипировку, которую нужно закупать, чтобы было "комфортно и удобно", чтобы "была возможность выжить". 

В 2019 году актера приговорили к 3,5 годам колонии по делу о нападении на представителя власти (часть 2 статьи 318 УК РФ) во время митинга из-за недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму.

По версии следствия, он оказал сопротивление при задержании, в результате чего омоновец получил вывих плеча. Сам актер вину отрицал, настаивая, что он вне политики, а на месте митинга оказался случайно: шел на встречу с другом. Свидетели защиты и видеозапись подтверждали, что он не сопротивлялся, а, наоборот, был сам избит при задержании.

После объявления приговора в поддержку Устинова выступили многие знаменитости — в том числе актеры, музыканты и главные редакторы ряда СМИ. На фоне резонанса, вызванного делом актера, Мосгорсуд заменил ему реальный срок на год лишения свободы условно.

В 2017–2018 годах Устинов проходил срочную службу в Росгвардии. В интервью РБК он говорил, что стоял в оцеплении на акциях протеста. "Мы участвовали в задержаниях просто в оцеплении. Если кого-то задерживали, мы вставали в цепочку", — отмечал он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций