Школа во время коронавируса. Фото: Сергей Красноухов / ТАСС
  • 22-03-2021 (15:53)

Минпросвещения планирует использовать только отечественные видеосервисы в школах

update: 22-03-2021 (16:30)

Минпросвещения планирует отказаться от использования в школах зарубежных видеосервисов, заменив их на российские. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление замминистра просвещения Виктора Басюка на парламентских слушаниях на тему "Человеческий потенциал России и стратегия "Образование — для всех".

"Отмечу, что цифровая среда — это не замена традиционного школьного очного образования, а ее дополнение и усиление. Цифровая образовательная среда объединяет в себе защищенную выверенную школьную информационную среду с современным программным и технологическим оборудованием, современную российскую систему видео-конференц-связи, которая позволит нам отказаться от зарубежных аналогов", — заявил он.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявлял, что в школах будет использоваться система видео-конференц-связи для школ под названием "Сферум", которая уже тестируется в 15 регионах.

Данная система является аналогом Zoom, ее разрабатывали "Ростелеком" и Mail.ru Group.

Смотрите также
НОВОСТИ

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 27-06-2026 (05:42)

Средние баллы ЕГЭ выросли, но тысячи выпускников не набрали минимум

  • 27-06-2026 (05:36)

Глава СКР Бастрыкин предложил внести в Конституцию статью о государственной идеологии